Общероссийские классификаторы

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

В РФ принята Государственная программа перехода на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями рыночной экономики. В этой связи создается Единая система классификации и кодирования технико-кономической и социальной информации ЕСККТЭИ. Ее составляющими являются общероссийские классификаторы.

В таблице 6.1 приведены некоторые классификаторы.

Таблица 6.1

Шифр

Аббревиатура

Наименование

1

ОКПО

Общероссийский классификатор предприятий и организаций

8

ОКП

Общероссийский классификатор продукции

11

ОКС

Общероссийский классификатор стандартов

15

ОКЕСКД

Классификатор ЕСКД

16

ОКЕИ

Общероссийский классификатор единиц измерения

ОКПО имеет 8 разрядный код, причем последняя позиция явл. Конструкторским числом. Код ОКПО обязательный элемент при ведомственной переписке.

В основу ОКП положена десятичная система классификации. Все множество продукции разделяется на 100 классов, к-ый класс на 10 подклассов, к-ый подкласс на 10 групп, каждая группа на 10 подгрупп, к-ая подгруппа на 10 видов.

ОКС создан на основе прямого применения Международного класс-ра ИСО. Выполнение требований ОКС обеспечивает оптимальные условия для межгосударственного обмена информацией.

ОКЕИ разработан на основе д-та ООН: «Коды для единиц измерений, используемых в международной торговле».

Примечание: введение классификаторов требует своевременного внесения изменений и доведения этой информации до пользователя.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.