Обозначение на чертежах допусков формы и расположения поверхностей деталей


Таблица 5.3

Условные обозначения допусков на отклонения формы

и расположения поверхностей


Группа

допусков

Вид допуска

Знак

Допуск формы

Допуск плоскостности

Допуск прямолинейности

Допуск цилиндричности

Допуск круглости

Допуск профиля продольного сечения

расположения

Допуск параллельности

допуски формы

и расположения

Допуск радиального биения

Допуск биения в заданном направлении

Допуск полного радиального биения

Допуск формы заданного профиля

Перед числовым значением допуска следует указывать:

1) символ , если поле допуска задано его диаметром;

2) символ R, если поле допуска задано радиусом;

3) символ Т, если допуски симметричности, пересечения осей, формы заданной поверхности, а также позиционные заданы в диаметральном выражении;

4) символ Т/2 для тех же видов допусков, если они заданы в радиусном выражении;

5) слово «сфера» и символы  и R, если поле допуска сферическое.

Если допуск относится к участку поверхности заданной длины (площади), то ее значение указывают рядом с допуском, отделяя от него наклонной линией. Если необходимо назначить допуск на всей длине поверхности и на заданной длине, то допуск на заданной длине указывают под допуском на всей длине.

Суммарные допуски формы и расположения поверхности, для которых не установлены отдельные графические знаки, обозначают знаками составных допусков: сначала знак допуска расположения, затем знак допуска формы.

Базу обозначают зачерненным треугольником, который соединяют соединительной линией с рамкой допуска. Чаще базу обозначают буквой и соединяют ее с треугольником.

Если базой является ось или плоскость симметрии, то треугольник располагают в конце размерной линии соответствующего размера поверхности. В случае недостатка места стрелку размерной линии допускается заменять треугольником.

Обозначение зависимых допусков

Если допуск расположения или формы не указан как зависимый, то его считают независимым.

Зависимые допуски расположения и формы обозначают условным знаком (буквой «М» в кружке), который помещают:

1) после числового значения допуска, если зависимый допуск связан с действительными размерами рассматриваемых поверхностей;

2) после буквенного обозначения базы или без буквенного обозначения базы в третьей части рамки, если этот допуск связан с действительными размерами базовой поверхности;

3) после числового значения допуска и буквенного обозначения базы или без буквенного обозначения базы, если зависимый допуск связан с действительными размерами рассматриваемого и базового элемента.

Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.