Международные организации по стандартизации


Международной организацией по стандартизации (ИСО) и международной электротехнической комиссией (МЭК) утверждено 13 тысяч международных стандартов. Они работают с 1946 года, участвуют в них более 90 стран. Высший орган ИСО – Генеральная ассамблея. ИСО состоит из технических комитетов, которые подразделяются на общетехнические и работающие в конкретных областях науки и техники. Например: ТК 12 – технический комитет «Единицы измерений», ТК 39 – технический комитет «Станки».

Основной упор при разработке стандартов на продукцию делается на установление единых методов испытаний продукции, требований к маркировке, терминологии, т.е. тем аспектам, без которых невозможно взаимопонимание изготовителя и потребителя независимо от страны, где производится и используется продукция.

Международные стандарты ИСО не являются обязательными, т.е. каждая страна вправе применять их целиком, отдельными разделами или вообще не применять. Однако в условиях острой конкуренции на мировом рынке изготовители продукции, стремясь поддержать высокую конкурентоспособность своих изделий, вынуждены пользоваться международными стандартами. Европейские страны применяют 80 % всего фонда ИСО, особенно те, чья экономика в большей степени зависит от внешней торговли (Голландия, Швеция, Бельгия, Австрия, Дания).


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.