Принципы подтверждения соответствия

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

При сертификации систем качества соблюдаются следующие основные принципы:

1) добровольность;

2) объективность оценок;

3) воспроизводимость результатов оценок;

4) конфиденциальность;

5) информативность.

Добровольность проявляется в том, что сертификация продукции, систем качества и производств осуществляется только по инициативе предприятия, при наличии от него заявки.

Объективность оценок – достигается независимостью органа по сертификации и привлекаемых им к работе экспертов-аудиторов, проведением сертификации комиссией экспертов-аудиторов не менее чем из двух человек, возглавляемой главным экспертом-аудитором.

Воспроизводимость результатов предполагает, что в регламентированных условиях основные результаты работ по проверке могут быть получены вновь (повторены).

При сертификации должна соблюдаться конфиденциальность информации, составляющей коммерческую тайну.

При сертификации должно осуществляться информирование изготовителей, потребителей, общественных организаций, органов по сертификации, испытательных лабораторий, а также всех других заинтересованных предприятий,   организаций и отдельных лиц о правилах и результатах аккредитации и сертификации.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.