Сертификация средств измерений: понятие, цели, значение.


В соответствии с Законом РФ О сертификации продукции и услуг в России создана Система сертификации средств измерений, которая носит добровольный характер и удостоверяет соответствие измерительных средств заявителей метрологическим правилам и нормам.

Обязательная сертификация проводится в рамках Системы сертификации продукции ГОСТ Р и направлена на обеспечение безопасности применения средств измерений путем её сертификации на соответствие требованиям безопасности, регламентированным в стандартах.

Основными целями Сертификация средств измерений являются:

  • обеспечение единства измерений;
  • содействие экспорту и повышение конкурентоспособности СИ.

Основными задачами Системы являются:

  • проверка и подтверждение соответствия СИ метрологическим нормам и требованиям, установленным в распространяющихся на них нормативных документах (НД);
  • проверка обеспеченности сертифицируемых СИ методами и средствами калибровки для передачи размеров единиц величин от эталонов, утвержденных Госстандартом России;
  • проверка соответствия СИ дополнительным требованиям, указанным Заявителем.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.