Оценка результатов измерений по метрологическим характеристикам средств измерений


Результат измерения имеет ценность лишь тогда, когда можно оценить его интервал неопределенности, т.е. степень достоверности. Поэтому согласно ГОСТ 8.011-72 «Показатели точности измерений и формы представления результатов измерений» сообщение о любом результате измерений обязательно должно сопровождаться указанием его погрешности.

Погрешность результата прямого однократного измерения зависит от многих факторов, но в первую очередь определяется, естественно, погрешностью используемых средств измерений. Поэтому в первом приближении погрешность результата измерения можно принять равной погрешности, которой в данной точке диапазона измерений характеризуется используемое средство измерений.

Так как погрешности средств измерений изменяются в диапазоне, то вычисление должно производиться по соответствующим формулам. Вычисляться должна как абсолютная, так и относительная погрешности результата измерения, так как первая из них нужна для округления результата и его правильной записи, а вторая – для однозначной сравнительной характеристики его точности.

Для разных характеристик нормирования погрешностей средств измерений эти вычисления производятся по-разному, поэтому рассмотрим три характерных случая.

1. Класс прибора указан в виде одного числа gs, заключенного  в кружок. Тогда относительная погрешность результата (в процентах)   g (х) = gs , а абсолютная его погрешность D (х) =  gs х / 100.

2. Класс прибора указан одним числом  g0 (без кружка). Тогда абсолютная погрешность результата измерения D (х) = g0Хк / 100, где Хк – предел измерений, на котором оно производилось, а относительная погрешность измерения (в процентах) находится по формуле

g (х) = D (х) / х = g0 (Хк / х),

т.е. в этом случае при измерении, кроме отсчета измеряемой величины х, обязательно должен быть зафиксирован и предел измерений Хк, иначе впоследствии нельзя будет вычислить погрешность результата.

3. Класс прибора указан двумя числами в виде gк / gн. В этом случае удобнее вычислить относительную погрешность результата по формуле

g (х) = gк + gн (Хк / х – 1),

а уже затем найти абсолютную погрешность как

D (х) = g (х) х / 100.

При использовании этих формул полезно помнить, что в формулы для определения g (х) значения gs, g0, gн и gк подставляются в процентах, поэтому и относительная погрешность результата измерения получается также в процентах. Однако для вычисления абсолютной погрешности D (х) в единицах х значение g (х) (в процентах) надо не забыть разделить на 100.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.