Формы записи результатов измерений

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

Производственные измерения проводятся обычно однократно, и точность полученного результата оценивается по нормируемым метрологическим характеристикам используемых средств измерения.

В общем случае суммарная погрешность измерения будет содержать систематическую и случайную составляющие           (1.2)                                                  

Если не произведено разделение погрешностей на систематические и случайные, то результат измерения (в соответствии с ГОСТ 8.011-72 «Показатель точности и формы представления результатов измерений» записываются в следующем виде:

х, Dх   от   Dхн    до  Dхв, Р,

где х - результат измерения в единицах измеряемой величины;

 Dх, Dхн = Dгн, Dхв = Dгв - соответственно погрешность измерения с нижней и верхней ее границами.

    ГОСТ 8.011-72 допускает и другие формы записи результата измерения, отличающиеся от приведенной формы тем, что в них указывают отдельно характеристики систематической и случайной составляющих погрешности. При этом для систематической погрешности также называют ее вероятностные характеристики: математическое ожидание м(Dс) и среднее квадратическое отклонение σ(Dс). При записи результата измерения и погрешности младшие разряды числовых значений результата измерения и числовых значений погрешности должны быть одинаковыми.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.