Ответственность за нарушение законодательства по метрологии


   Меры пресечения или предупреждения - это разновидность административных взысканий, их применяют государственные инспекторы Госстандарта. Наряду с этим действует ст.170 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, устанавливающая денежные штрафы или предупреждения в отношении виновных в допущенных нарушениях должностных лиц. Размер штрафа по этой статье определен принятым в 1995 г. новым Федеральным законом “О внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ в связи с принятием законов РФ “О стандартизации”, “Об обеспечении единства измерений”, “О сертификации продукции и услуг”. Закон  существенно повышает административную ответственность за нарушение метрологических правил и норм, которые регулируются Кодексом. Нововведения в Кодексе сводятся к следующему.

   Принята  новая редакция ст.170 Кодекса “Нарушение обязательных  требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации, нарушение требований нормативных документов по обеспечению единства измерений”, которая предусматривает ответственность за любые нарушения требований нормативных документов по обеспечению единства измерений.При этом значительно повышен размер налагаемого штрафа, нижний предел которого варьируется в зависимости от допущенного правонарушения от пяти до ста минимальных размеров  оплаты труда. Так, нарушение должностными лицами или гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, правил  поверки средств измерений, аттестованных методик выполнения измерений, требований состоянию эталонов, установленных единиц  или метрологических правил и норм в торговле, а равно выпуск, продажа, прокат и применение не поверенных средств измерений влекут наложение штрафа от пяти до ста минимальных размеров оплаты труда. Неисполнение в срок должностными лицами или гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных  предпринимателей предписаний государственных инспекторов по надзору за государственными стандартами и обеспечению единства измерений влечет наложение штрафа от пяти до ста минимальных размеров оплаты труда. Осуществление деятельности по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений без соответствующей лицензии влечет наложение штрафа от тридцати до ста минимальных размеров оплаты труда.

   В отличие от ранее действовавшего порядка, согласно которому государственные инспекторы органов Госстандарта России при выявлении предусмотренных Кодексом административных правонарушений были вправе лишь  составлять протоколы о фактах нарушений, а решение о наложении взыскания могло быть принято только  административными комиссиями при местных органах исполнительной власти, новым Законом права органов Госстандарта России существенно  расширены. Кодекс дополнен новой статьей, предусматривающей, что “ органы Комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.17 настоящего Кодекса”. При этом установлено, что рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов Госстандарта вправе:

- главный государственный инспектор РФ по надзору  за государственными стандартами и обеспечению единства измерений;

- главные государственные инспекторы республик в составе РФ, краев, областей, автономных областей, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга по надзору за государственными стандартами и обеспечению единства измерений.

   Новым Законом также расширен круг лиц, которые могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение метрологических правил и норм. В отличие от ранее действовавшего порядка, согласно которому административные взыскания за эти нарушения могли быть возложены лишь  на должностных  лиц, виновных в допущенном нарушении. в настоящее время предусмотрена возможность привлечения к ответственности также граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

   Все прочие вопросы, возникающие при возбуждении и рассмотрении дел об административной ответственности за нарушение метрологических правил и норм, по-прежнему решаются на основе соответствующих статей Кодекса РСФСР об административных правонарушениях с учетом конкретных обстоятельств дела.

   Административные взыскания, предусмотренные ст.170 Кодекса РСФСР, могут применяться государственными инспекторами органов Госстандарта России в комплексе с мерами, установленными на случай нарушения метрологических правил и норм Закона РФ “Об обеспечении единства измерений” (например, запрет применения непригодных средств измерений с одновременным наложением денежного штрафа на виновное лицо).

   Гражданско-правовая ответственность наступает в ситуациях, когда в результате нарушений метрологических правил и норм юридическим и физическим лицам причинен имущественный или личный ущерб. Причиненный ущерб подлежит возмещению по иску потерпевшего на основании соответствующих актов гражданского законодательства.

   К уголовной ответственности нарушители метрологических требований привлекаются в тех случаях, когда имеются признаки состава преступления, предусмотренные Уголовным кодексом. К ним  могут быть отнесены: халатность, нарушение  правил метрологии. выпуск или продажа товаров (услуг), не отвечающих требованиям безопасности. Уголовное дело может возбуждаться также по инициативе органов Госнадзора Госстандарта РФ при соответствующих результатах проведенных проверок.

   Дисциплинарная ответственность за нарушение метрологических правил и норм  определяется решением администрации предприятия (организации) на основании Кодекса законов о труде.

   Следует отметить, что привлечение к любому  из указанных видов ответственности исключает возможность привлечения этих же лиц к другим видам юридической ответственности. Что касается санкций, предусмотренных КЗоТ, Уголовным кодексом РФ  и Кодексом РСФСР об административных правонарушениях, то ст.20 Закона “Об обеспечении единства измерений” предполагает возможность одновременного их использования.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.