Метрологические характеристики средств измерений, предназначенные для определения результатов измерений


Характеристики, предназначенные для определения результатов измерений:

Ø Функция преобразования – зависимость между установившимися значениями входной и выходной величины. Может быть представлена в графическом, аналитическом видах и в виде таблицы. Характеристика может быть линейная и нелинейная. Линейная характеристика позволяет создать равномерную шкалу.

Ø Чувствительность – это отношение изменения сигнала на выходе измерительного прибора, к вызвавшему это изменение изменению входного сигнала. Если чувствительность постоянная, т.е. функция преобразования линейная, то шкала прибора равномерная. В противном случае шкала будет неравномерная.

Ø Порог чувствительности – это изменение измеряемой величины, вызывающее наименьшее изменение выходного сигнала, которое может быть обнаружено при обычном для данного прибора способе отсчёта.

Ø Цена деления шкалы – это разность значений величины, к соответствующему ему соседней отметкой шкалы.

Ø Длина деления шкалы – это расстояние между центрами или осями двух соседних отметок шкалы.

Ø Диапазон измерения – это область значений величины, в пределах которой нормированы допускаемые погрешности средств измерений.

Ø Диапазон показаний – это область значений измеряемой величины, в пределах которой можно снять отсчёт.

Ø Пределы измерений – это наибольшее или наименьшее значения диапазона измерений.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.