Основные понятия метрологии: метрология, измерения, единство измерений, точность измерений. Значение метрологии для научно-технического прогресса


Основные задачи:

Подведение теоретического фундамента для изучения дисциплин

o Освоение методов получения достоверной измерительной информации и правильного её использования.

o Ознакомление с методами и средствами обеспечения единства измерения и основными формами метрологической деятельности.

o Ознакомление с основами стандартизации.

o Ознакомление с основами современной измерительной техники с акцентированием внимания на измерении характеристик электрических сигналов и параметров электрических цепей, электрических измерений не электрических величин, а также измерений геометрических размеров и параметров при производстве электронных вычислительных и радиоэлектронных  средств.

Метрология – это наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства, а также способов  достижения требуемой точности.

Существуют 3 раздела метрологии:

o Теоретический: разрабатываются фундаментальные основы

o Законодательный: установление обязательных требований. И бла бла бла.. не успел…

o Прикладной:

Измерение – это процесс приёма и преобразования информации об измеряемой величине для получения количественного результата её сравнения с единицами измерения в форме, наиболее удобной для использования.

Точность измерения – это степень близости результата измерения к истинному значению измеряемой величины.

Погрешность измерения – это разность между результатом измерения и истинным значением измеряемой величины.

Результат измерения – это величина, относительная или выраженная в процентах, которая указывает вероятность того, что истинное значение лежит в пределах полученного результата.

Единство измерения – это такое состояние измерений, при котором их результаты выражены в указанных единицах и погрешность измерений известна с заданной точностью.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.