Обозначение на чертежах степеней точности, видов сопряжений и видов допусков бокового зазора зубчатых колес и передач


7 - С ГОСТ 1643-81 - цилиндрическая передача со степенью точности 7 по всем трем нормам, с видом сопряжения зубчатых колес С и соответствием между видом сопряжения и видом допуска на боковой зазор (вид допуска с), а также между видом сопряжения и классом отклонений межосевого расстояния;

8 - 7 - 6 - Ва ГОСТ 1643-81 — цилиндрическая передача со степенью 8 по нормам кинематической точности, со степенью 7 по нормам плавности, со степенью 6 по нормам контакта зубьев, с видом сопряжения В, видом допуска на боковой зазор а и соответствием между видом сопряжения и классом отклонений межосевого расстояния.

Пример обозначения передачи со степенью точности 7 по всем нормам, с видом сопряжения колес С, видом допуска на боковой зазор а и более грубым классом отклонений межосевого расстояния V (при aw =450 мм и уменьшенном гарантированном боковом зазоре jnmin = 128 мкм):

7 - Ca/V - 128 ГОСТ 1643—81.

При более точном классе отклонений aw боковой зазор в передаче больше табличного и его в обозначении можно не указывать.

В тех случаях, когда на одну из норм точности цилиндрических зубчатых передач не задается степень точности, вместо соответствующей цифры указывается буква N:

6 - 7 - N - B ГОСТ 1643-81.

 


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.