Параметры шероховатости.

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

Шероховатостью называется совокупность неровностей с относительно малыми шагами. Неровности с шагом больше 1/50 относят к погрешностям формы поверхности, волнистости.

Шероховатость это следы обработки механической или иной.

Шероховатость влияет на трение и износ, на циклическую прочность, при знакопеременных нагрузках. Так же шероховатость влияет на коррозионную устойчивость, на течение смазки в зазорах, на прочность посадок с натягом и т.д.

Профиль поверхности можно получить с помощью профилометра.

Шероховатость измеряют на базовой длине которая принимает значения меньше шага волнистости .

Параметры оценивают по неровностям профиля (сечения в плоскости, нормальной к поверхности), который может быть получен на приборе — профилографе с увеличением в несколько тысяч раз (профилограмма поверхности).

Ra —  среднее арифметическое отклонение профиля есть среднее значение абсолютных отклонений профиля yi до средней линии m-m по нормам к ней (рисунок 6):

Ra = ,           

 RZ - высота неровностей по десяти точкам есть среднее расстояние между пятью наивысшими точками выступов и пятью наинизшими точками впадин: RZ характеризует среднюю высоту неровностей (см. рисунок 6):

При этом Rmax = RP + RV, где RP — высота наибольшего выступа (от средней линии профиля), а RV — высота наибольшей впадины (т.е. Расстояние от средней линии до низшей точки профиля).

Sm —  средний шаг неровностей профиля есть среднее арифметическое значение шага неровностей по средней линии профиля в пределах базовой длины l (см. рисунок 6):

Sm =   ,                                                       (2.25)

S — средний шаг неровностей профиля по вершинам есть среднее арифметическое значение шага неровностей (см. рисунок 6):

             tp — относительная опорная длина профиля есть отношение (в %) опорной длины профиля к базовой длине при уровне сечения р (р в % от Rmax) Опорная длина профиля складывается из отрезков bi (см. рисунок 6), отсекаемых линией сечения, параллельной (эквидистантной) средней линии профиля в материале детали к расположенной на заданном расстоянии Р от линии выступов (тогда уровень сечения р = Р/ Rmax 100%):

tp = ,                                                      (2.27)

где n3 — число отрезков, отсекаемые линией сечения (см. расстояние Р на рисунке 6) в материале детали.

Например, t30 50 означает, что относительная опорная длина профиля не менее 50% при уровне сечения 30%.

                                      

А) не определяется способ обработки;

Б) обработка со снятием слоя материала;

В)обработка без снятия слоя материала.

Сертификация


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.