Поверка средств измерений

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

1. Средства  измерений, предназначенные для  применения в сфере государственного  регулирования обеспечения единства  измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат  первичной поверке, а в процессе  эксплуатации - периодической поверке.  Применяющие средства измерений  в сфере государственного регулирования  обеспечения единства измерений  юридические лица и индивидуальные  предприниматели обязаны своевременно  представлять эти средства измерений на поверку.

2. Поверку  средств измерений осуществляют  аккредитованные в установленном  порядке в области обеспечения  единства измерений юридические  лица и индивидуальные предприниматели.

3. Правительством  Российской Федерации устанавливается  перечень средств измерений, поверка  которых осуществляется только  аккредитованными в установленном  порядке в области обеспечения  единства измерений государственными  региональными центрами метрологии.

4. Результаты  поверки средств измерений удостоверяются  знаком поверки и (или) свидетельством  о поверке. Конструкция средства  измерений должна обеспечивать  возможность нанесения знака  поверки в месте, доступном  для просмотра. Если особенности  конструкции или условия эксплуатации  средства измерений не позволяют  нанести знак поверки непосредственно  на средство измерений, он наносится  на свидетельство о поверке.

5. Порядок  проведения поверки средств измерений,  требования к знаку поверки  и содержанию свидетельства о  поверке устанавливаются федеральным  органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке  государственной политики и нормативно-правовому  регулированию в области обеспечения  единства измерений.

6. Сведения  о результатах поверки средств  измерений, предназначенных для  применения в сфере государственного  регулирования обеспечения единства  измерений, передаются в Федеральный  информационный фонд по обеспечению  единства измерений проводящими  поверку средств измерений юридическими  лицами и индивидуальными предпринимателями.

7. Средства  измерений, не предназначенные  для применения в сфере государственного  регулирования обеспечения единства  измерений, могут подвергаться  поверке в добровольном порядке.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.