Метрология. Понятие, значение. Обеспечение единства измерений.


Метрология – это наука об измерениях и методах обеспечения их единства.

Метрология изучает широкий круг вопросов, связанных как с теоретическими проблемами, так и с задачами практики. К их числу относятся: общая теория измерений, единицы физ. величин и их системы, методы и средства измерений, методы определения точности измерений, основы обеспечения единства измерений и единообразия средств измерений, эталоны и образцовые средства измерений, методы передачи размеров единиц от эталонов к рабочим средствам измерения. Большое значение имеет изучение метрологических характеристик средств измерений, влияющих на результаты и погрешности измерений.

Метрология имеет большое значение для прогресса естественных и технических наук, так как повышение точности измерений - одно из средств совершенствования путей познания природы человеком, открытий и практического применения точных знаний.

Для обеспечения научно-технического прогресса метрология должна опережать в своём развитии другие области науки и техники, ибо для каждой из них точные измерения являются одним из основных путей их совершенствования.

Основными задачами метрологии являются: установление единиц физических величин, государственных эталонов и образцовых средств измерений; разработка теории, методов и средств измерений и контроля; обеспечение единства измерений; разработка методов оценки погрешностей, состояния средств измерения и контроля; разработка методов передачи размеров единиц от эталонов или образцовых средств измерений рабочим средствам измерений.

Единство измерений необходимо для получения достоверных и сопоставимых результатов измерений, используемых в национальной экономике и торговле, в здравоохранении и экологии, в сфере обороны и безопасности, а также для защиты прав и законных интересов граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и государства от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений.

Работы по обеспечению единства измерений осуществляет на основе федерального закона от 26.06.2008 №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», а также с учетом требований федеральных законов «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «Об энергосбережении» и «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также федерального закона «О техническом регулировании» .

Нормативная база государственной системы обеспечения единства измерений (ГСИ), это комплекс нормативных документов, включающих в себя национальные стандарты (ГОСТ и ГОСТ Р) и другие нормативные документы, определяющие порядок передачи размера единиц величин на всю территорию России и порядок проведения испытаний, поверки и калибровки средств измерений.

Деятельность по обеспечению единства измерений осуществляет в соответствии с Государственным реестром средств измерений, допущенных к применению на территории Российской Федерации, в том числе с использованием периодически актуализируемой автоматизированной базы данных Государственный реестр СИ.

Единство измерений — состояние измерительного процесса, при котором результаты всех измерений выражаются в одних и тех же узаконенных единицах измерения и оценка их точности обеспечивается с гарантированной доверительной вероятностью. К сожалению, до настоящего времени сохранилось мнение, что в сравнительно простых методах измерений погрешность результатов измерений почти полностью определяется погрешностями средств измерений. Поэтому для достижения единства измерений достаточно обеспечить единообразие средств измерений, т.е. такое состояние средств измерений, когда они проградуированы в узаконенных единицах измерений, а их метрологические свойства соответствуют нормам.

Основными принципами обеспечения единства измерений являются:

Ø применение только узаконенных единиц физических величин (ФВ);

Ø воспроизведение ФВ с помощью государственных эталонов;

Ø применение узаконенных средств измерений, которые прошли государственные испытания и которым переданы размеры единиц ФВ от государственных эталонов;

Ø обязательный периодический контроль через установленные промежутки времени характеристик применяемых средств измерений;

Ø гарантия обеспечения необходимой точности измерений при использовании поверенных средств измерений и аттестованных методик выполнения измерений;

Ø использование результатов измерений только при условии оценки их погрешности с заданной вероятностью;

Ø систематический контроль за соблюдением метрологических правил и норм, государственный надзор и ведомственный контроль за средствами измерений.

Единство измерений достигается точным воспроизведением, хранением установленных единиц ФВ и передачей их размеров всем рабочим средствам измерений (РСИ) с помощью эталонов и образцовых средств измерений. Высшим звеном в метрологической цепи передачи размеров единиц измерений являются эталоны. Технической основой ГСИ является государственная эталонная база России. Эталонная база России состоит из 1176 государственных первичных и специальных эталонов.

В настоящее время установлен многоступенчатый порядок передачи размеров единицы физической величины от государственного эталона всем РСИ данной физической величины с помощью вторичных эталонов и образцовых средств измерений (ОСИ) различных разрядов от наивысшего первого к низшим и от ОСИ к РСИ. Передача размера осуществляется различными методами поверки, по существу известными методами измерений. Передача размера через каждую ступень сопровождается потерей точности, однако многоступенчатость позволяет сохранять эталоны и передавать размер единицы всем РСИ. Образцовые средства измерений, как известно, используются для периодической передачи размеров единиц в процессе поверки СИ и эксплуатируются только в подразделениях метрологической службы. Определение разряда ОСИ производится в ходе их метрологической аттестации органом Государственной метрологической службой. В том же порядке особо точные СИ, изготовленные как рабочие, могут быть аттестованы на определенный срок как образцовые, а ОСИ, не прошедшие очередной метрологической аттестации, — как рабочие.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.