Несчастные случаи и их краткая классификация


 

Несчастным случаем именуется происшествие, которое в течение непродолжительного времени (как правило, практически мгновенно) стало причиной травмы одного либо нескольких людей. Все по определенным параметрам можно подразделить на три большие группы:

1. Производственные несчастные случаи, к которым относятся все случаи, произошедшие со студентами, учащимися школ, работниками, находившимися на территории предприятия либо вне ее и выполнявшими при этом любую работу по заданию начальства, добиравшимися к месту работы на предоставленных организацией транспортных средствах, а также выполнявшими работу в праздничные дни, выходные и любое другое неурочное время. К этой категории также можно отнести тепловые удары, острые отравления и обморожения, случившиеся на производстве.

2. Несчастные случаи, которые связаны с работой. Подобные случаи происходят во время выполнения общественных и государственных обязанностей, при следовании на работу либо с нее на общественном и личном транспорте, пребывании в командировках, участии в различных тренировках и спортивных соревнованиях, а также в связи с выполнением функций донора.

3. Несчастные случаи бытового характера. Они имеют место вне территории предприятия, не во время отправления на работу и возвращения с нее, а также непосредственно вне рабочего времени.

Помимо того, несчастные случаи могут подразделяться в зависимости от количества пострадавших на одиночные и групповые, по степени тяжести - на летальные, тяжелые и легкие.

 


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.