Обозначение шероховатости на чертежах

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

Стандарт устанавливает три знака для обозначения шероховатости поверхности (рис. 5.2):

первый знак применяют, когда способ обеспечения шероховатости конструктором не определен;

второй знак применяют, когда шероховатость поверхности должна быть обеспечена удалением слоя металла;

третий знак применяют для обозначения шероховатости поверхности, полученной литьем, ковкой, штамповкой, прокаткой и т.п., то есть без удаления слоя металла. Последний знак применяют также в обозначении шероховатости поверхности, к обработке которой требования не установлены.

Значения одного или нескольких параметров шероховатости записывают над знаком обозначения шероховатости тремя способами:

1) Указывают наибольшие значения параметра после соответствующего символа, например:

Rmax 6,3;     Sm 0,63;      t50 70;          S 0,032;      Rz 32;            Ra 0,5.

Ra;                   ;      

3) Указывают номинальное значение параметра шероховатости с его предельными отклонениями, например:

Ra%;            ;               ;           

При указании двух и более параметров шероховатости поверхности значения параметров записывают по вертикали (сверху вниз) в той последовательности, в которой они рассматривались ранее (рис. 5.3, а).

Из параметров шероховатости Ra и Rz в обозначении может присутствовать только один, и предпочтение отдают параметру Ra (рис. 5.3, б).

Над полкой знака шероховатости записывают вид обработки поверхности только в том случае, когда он является единственным для получения требуемого качества поверхности. Базовую длину указывают только тогда, когда высотные параметры Rz и Ra определяются в пределах базовой длины, отличающейся от стандартной (рис. 5.3, а).

Условные обозначения направлений неровностей (табл. 5.1) дают на чертеже только в случае необходимости.

Таблица 5.1

Направление неровностей и их обозначения

При указании на чертеже одинаковой шероховатости для всех поверхностей изделия знак шероховатости размещают в правом верхнем углу чертежа и на изображении поверхностей изделий его не наносят (рис. 5.3, б).

Если часть поверхностей изделия имеет параметры шероховатости, отличающиеся от параметров шероховатости большинства поверхностей изделия, то в правом верхнем углу чертежа для этих поверхностей помещают знак шероховатости с их параметрами, а правее помещают в скобках еще один знак шероховатости, но без указания параметров шероховатости (рис. 5.3, в). Знак в скобках указывает, что на чертеже есть поверхности, имеющие параметры шероховатости, отличающиеся от параметров шероховатости изделия.

Допускается применять упрощенное обозначение шероховатости поверхности с разъяснением его в технических требованиях чертежа (рис. 5.3, г).

Существуют три основных метода измерения шероховатости поверхности:

1) определение параметров шероховатости сравнением с образцами;

2) бесконтактный метод при использовании приборов светового сечения, двойного микроскопа, микроинтерферометра и других;

3) контактный метод с использованием щуповых приборов различных моделей, например, профилографа-профилометра и других.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.