Основные сведения по мостовым методам измероения параметров элементов электрических цепей


Мостовые схемы позволяют измерять с высокой точностью активное сопротивление, емкость и тангенс угла потерь конденсатора, индуктивность и добротность катушки индуктивности, взаимную индуктивность. Кроме того, мостовые схемы используются для измерения неэлектрических величин, например, температуры, малых перемещений и т.п. Их применяют в авто-матике, телемеханике, электронике для создания схем низкочастотных гене-раторов электрических колебаний и избирательных усилителей.

Мостовой схемой принято называть четырехполюсник, у которого при определенном соотношении параметров отсутствует выходной сигнал, несмо-тря на наличие сигнала на его входе. Режим, при котором на выходе моста нет сигнала, называется балансом мостовой схемы. Существует несколько разно-видностей мостовых схем: двуплечие и четырехплечие, одинарные и двойные, Т-образные и 2Т-образные, постоянного и переменного тока. Мосты посто-янного тока используют для измерения больших и малых активных сопро-тивлений, а мосты переменного тока -для измерения активного сопротивления, индуктивности и емкости.

на плечах 1 и 3,а также на плечах 2 и 4, т.е. I1∙ Z1 = I2∙Z3; I1∙Z2 = I2∙Z4. (1)

Разделив почленно равенства (1), получим условие равновесия моста в комплексной форме:

Z1/Z2 = Z3/Z4 или Z1∙Z4 = Z2∙Z3. (2)


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.