Цели и задачи метрологических служб предприятий и организаций.


Метрологические службы государственных органов управления РФ и юридических лиц (предприятия, организации, учреждения) создаются в необходимых случаях в установленном порядке для выполнения работ по обеспечению единства и требуемой точности измерений и для осуществления метрологического контроля и надзора.

Создание метрологических служб или иных организационных структур по обеспечению единства измерений является обязательным при выполнении работ в сферах: здравоохранение, ветеринария, охрана окружающей среды, обеспечение безопасности труда.

В связи с этим основными задачами метрологической службы являются следующие:

1. Обеспечение надлежащего состояния мер и измерительных приборов, применяемых на предприятии.

2. Систематическое изучение эксплуатационных качеств измерительной аппаратуры, установление надежности ее работы и оптимальных сроков периодической поверки.

3. Проведение надзора за состоянием и правильным применением измерительной и испытательной техники, за соблюдением установленных методов измерения и испытаний во всех подразделениях предприятия.

4. Активное участие в вопросах выбора и назначения средств измерений, активная политика в области автоматизации измерений и разработки, испытаний и внедрения новой прогрессивной измерительной техники, связанной с дальнейшим подъемом технического уровня предприятия и повышения качества выпускаемой продукции.

Государственная система обеспечения единство измерении (ГСИ)

Состав и деятельность ГСИ регламентируется ГОСТ Р 8.000 2000 «государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ)». Ниже рассмотрены основные положения и структура указанного стандарта.
Основные определения
В разделе 2 ГОСТ приведены основные термины и сокращения, которые применяются в данном стандарте.
Общие положения
В разделе 3 указывается, что эта деятельность осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, Законом «Об обеспечении единства измерений» и нормативными документами ГСИ. Установлены следующие уровни ГСИ: государственный, федеральных органов исполнительной власти, юридического лица. ГСИ состоит из следующих подсистем: правовая, техническая, организационная.
Цель ГСИ – создание общегосударственных правовых, нормативных, организационных и экономических условий для решения задач по ОЕИ.
Основные задачи ГСИ:

  • научные исследования по воспроизведению и передачи размеров единиц;
  • установление систем единиц, основных понятий и терминов метрологии;
  • создание и совершенствование эталонов и систем передачи размеров единиц;
  • осуществление ГМНиК;
  • аккредитация метрологических служб.

Состав ГСИ
ГСИ включает в себя следующие подсистемы:

  • Правовая подсистема – комплекс взаимосвязанных законодательных и подзаконных актов по ОЕИ
  • Техническая подсистема:
    - совокупность эталонов единиц величин;
    - совокупность стандартных образцов свойств вещества;
    - совокупность исследовательских, эталонных, измерительных, поверочных лабораторий.
  • Организационная подсистема:
    - государственная метрологическая служба;
    - иные госслужбы ОЕИ;
    - метрологические службы федеральных органов.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.