Международная организация законодательной метрологии


   Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ) учреждена  на основе межправительственной Конвенции, подписанной в 1956 г. Россия участвует  в МОЗМ как правопреемница Советского Союза. Организация объединяет более 80 государств. Цель МОЗМ - разработка общих вопросов законодательной метрологии, в том числе  установление классов точности средств измерений; обеспечение единообразия определения типов, образцов и систем измерительных приборов; рекомендации по их испытаниям для унификации метрологических характеристик; порядок поверки и калибровки средств измерений; гармонизация поверочной аппаратуры, методов сличения, поверок и аттестации эталонных, образцовых  и рабочих измерительных приборов; выработка оптимальных форм организации метрологических служб и обеспечение единства  государственных предписаний  по их ведению; оказание научно-технического содействия развивающимся странам в создании и организации работ  метрологических служб и их оснащение надлежащим оборудованием; установление единых принципов подготовки кадров в области метрологии с учетом различных уровней квалификации.

   На 4-й Международной конференции МОЗМ в 1972 г. ее цели были дополнены более обобщенной формулировкой, отражающей суть основных задач международного сотрудничества: установление взаимного доверия к результатам измерений технических характеристик сырья, полуфабрикатов и промышленной продукции, проводимых в каждой из стран-участниц Конвенции, определение общих принципов законодательной метрологии; установление необходимых и достаточных характеристик и требований, которым должны отвечать средства измерений, чтобы  их применение по согласованию с государствами-членами могло быть рекомендовано  в международном плане.

   На последующих конференциях задачи дополнялись в соответствии с развитием сертификации, а также стандартизации систем управления качеством на основе международных стандартов ИСО серии 9000. Так, на 8-й Конференции МОЗМ в 1988 г. число новых актуальных задач  были включены  предложения по проведению исследований методов поверки средств измерений у их изготовителей с учетом действующих на предприятиях систем управления качеством, ответствующих стандартам ИСО 9000.

   Высший руководящий орган МОЗМ - Международная конференция законодательной метрологии, которая созывается с интервалом в четыре года. В  работе конференции обычно участвуют не только страны-члены, но и те, которые  не планируют стать членами, а также различные  международные союзы, чья  деятельность связана с метрологией. Решения, принятые МОЗМ, носят  рекомендательный характер и лишь морально обязуют страны-члены организации  внедрить их по возможности. Дальнейшее  зависит от многих факторов.

   Исполнительный орган МОЗМ - Международный комитет законодательной метрологии, состоящий из представителей от каждой страны-члена МОЗМ. Заметим, что представители не наделены правом  брать  на себя обязательства от имени  правительства своего государства. При Комитете действует консультативный орган - Совет президента (Международного комитета законодательной метрологии).

МОЗМ издает два вида документов: международные документы (МД) и международные рекомендации (МР). МД носят директивный характер и предназначены для рабочих органов МОЗМ, МР - рекомендательный характер и предназначены для стран - членов МОЗМ.

   МР и МД издаются на английском и французском языках и рассылаются странам-членам. В России хранителем фонда этих документов является ВНИИМС (Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации в машиностроении), который выполняет также функции национального Секретариата МОЗМ.

    Взаимное признание результатов испытаний и сертификации непосредственно связано с признанием результатов поверки средств измерений. Рабочая в этом направлении, МОЗМ утвердила международный документ “Рекомендации по составлению двух- и многосторонних соглашений о признании результатов испытаний, утверждения типа, поверки”.

   Разработки МОЗМ, направленные на заключение соглашений о взаимном признании, внесли значительный вклад в возможность создания Международной системы сертификации средств измерений как добровольной и открытой системы. Деятельность МОЗМ в этом направлении не противоречит принятым  рекомендациям  ИСО\МЭК. Напротив, МОЗМ не только  учитывает руководства ИСО\МЭК, непосредственно связанные с областью  метрологии, но и участвует в работе почти 30 технических комитетов ИСО. Кроме того, МОЗМ сотрудничает с такими международными организациями, как МЭК, ЮНИДО, МОМВ, ИМЕКО и др.

   ИМЕКО - Международная организация по измерительной технике и приборостроению - создана в 1958 г. и является научной консультативной организацией. Форма ее работы - проведение международных конгрессов и семинаров по актуальным проблемам развития измерительной и диагностической техники.

   ЮНИДО - организация системы ООН по промышленному развитию, главная цель которой- содействие индустриализации развивающихся стран.

    Таким образом, деловые контакты с организациями, казалось бы, столь разного профиля  направлены к одной цели - содействию научно- техническому прогрессу и международным экономическим связям.

   Формы сотрудничества МОЗМ  с другими международными организациями различны: обмен информацией по проводимым и планируемым работам, участие в заданиях (с правом совещательного голоса), создание смешанных комитетов. Все они  преследуют одну цель - избежать дублирования в работе и максимально использовать усилия и наработки других организаций в выполнении поставленных задач.

   Россию в МОЗМ представляет Госстандарт РФ, а также 12 министерств и ведомств. Участие в МОЗМ дает возможность активно влиять на содержание принимаемых документов, добиваясь их соответствия российским метрологическим стандартам. Это  снижает затраты на пересмотр стандартов и переоборудование метрологических лабораторий , что связано с различиями в стандартах. Но вместе с тем учет новых  рекомендаций, принятых МОЗМ, что чаще всего связано с внесением соответствующих изменений в отечественные метрологические стандарты и деятельность служб, позволяет совершенствовать метрологическую работу в стране, гармонизовать ее с международными правилами и нормами, что необходимо для дальнейшего развития международных торгово-экономических связей страны.

   СЕРТИФИКАТЫ МОЗМ.   Особо следует отметить деятельность МОЗМ по сертификации средств измерений. С 1 января 1995 г. введена  Система  сертификатов МОЗМ, к которой Россия присоединилась с момента введения.

   Сертификат МОЗМ - это документ, подтверждающий соответствие средства измерений определенной Международной  рекомендации (МР) МОЗМ. МР содержит  технические требования, описание процедуры испытаний и форму отчета по испытаниям. Сертификат МОЗМ дает гарантию изготовителю средств измерений в том, что  изделие  соответствует  международным требованиям, которые признаются большинством государств мира.

   По данным на конец 1995 г., в Системе сертификатов МОЗМ действует 16 МР. В этом же году вручено более 130 сертификатов МОЗМ  32 изготовителям в 12 странах.

     В целях  совершенствования Системы создана  техническая консультативная  группа по сертификации (ТАГсерт). В ее работе участвуют 13 стран: Австралия, Китай, Дания, Германия, Япония, Куба, Норвегия, Польша, Россия, Словакия, Великобритания, США, Югославия. ТАГсерт ежегодно отчитывается перед МОЗМ, работа ее организована в основном по переписке. Секретариат ведет МБЗМ, рабочий язык - английский.

   Задачи на ближайшую перспективу включают: ускорение работ по взаимному признанию путем сравнения и обмена результатами испытаний; распространение Системы на несерийные средства измерений; распространение информации о Системе;  проработка процедур использования Системы  сертификатов МОЗМ для группы однотипных средств измерений.

   МБЗМ занимается выявлением мнений стран-членов МОЗМ по задачам развития Системы, рассылая для этого вопросник, касающийся рабочих докладов ТАГсерт по приоритетным  направлениям. Среди предложений предприятий (фирм) - изготовителей, заинтересованных в сертификации своей продукции в Системе сертификатов МОЗМ, МБЗМ отмечает международное признание сертификатов на средства измерений всеми государствами-членами МОЗМ; распространение Системы  на автоматические взвешивающие устройства и др. В целом система сертификации средств измерений МОЗМ дает возможность любой стране-члену получить сертификат о соответствии конкретного прибора, который производится  предприятием в данной стране, требованиям определенной Международной  рекомендации МОЗМ. Другие страны-участницы МОЗМ на добровольной основе решают вопрос признания (непризнания) такого сертификата. Любая страна, которая присоединится к Конвенции 1956 г., получает все права  страны-члена МОЗМ,   в том числе  и по отношению к Системе сертификатов МОЗМ.

Из общего количества МР и МД Россией разработано 14%, причем 80% из них внедрено в российские стандарты и другие нормативные документы.

   Участие России в работе МОЗМ в целом обеспечивает:

- в научно-техническом плане - получение большого объема информации о результатах работ в крупнейших зарубежных метрологических центрах и организациях. Это дает возможность значительно сократить объем затрат на НИОКР и производство измерений, особенно высшей  степени точности. С информационным обеспечением связана также возможность поддержания современного  уровня точности эталонного оборудования, использования зарубежного опыта для совершенствования метрологических служб и доведения их состояния до уровня лучших зарубежных служб;

-  в области экономики и международной торговли - сокращение затрат на повторные  измерения технических  параметров импортируемых сырьевых товаров и готовых изделий,  усиление степени доверия к документам о качестве и оценке соответствия экспортируемых товаров; защиту  экономических интересов России путем внедрения в международную практику нормативов, принятых в отечественных стандартах и др.;

- в политическом плане - содействие повышению общего авторитета России и развитию взаимовыгодного сотрудничества.

В области метрологии работают и другие международные организации: МККР - Международный консультативный комитет по радиосвязи; МККТТ - Международный  консультативный комитет по телефонии и телеграфии; ИКАО - Международная организация гражданской авиации; МАГАТЭ - Международное агенство по атомной энергии; КОСПАР - Комитет по исследованию космического пространства.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.