Виды отклонений и допусков расположения поверхностей. Правила обозначения допусков расположения поверхностей на чертежах.


Отклонением расположения называется отклонение реального расположения рассматриваемого элемента от его номинального расположения.

Стандартизованы следующие виды отклонений расположения:

1) отклонение от параллельности;

2)  отклонение от перпендикулярности;

3) отклонение наклона;

4) отклонение от соосности;

5) отклонение от симметричности;

6) позиционное отклонение;

7) отклонение от пересечения осей.

Обозначение допусков с использованием угловых знаков отклонений расположения в принципе аналогичны обозначениям отклонениям формы. Однако в обозначениях появились дополнительные знаки: Æ, R, Т, Т/2, . Знаки введены в связи с возможностью задавать допуск в двух вариантах - в диаметральном выражении, то есть как удвоенное наибольшее допускаемое значение отклонения, (тогда ставится знак Æ для соосности, позиционного допуска и знак Т для симметричности, позиционного допуска плоскости симметрии и пересечения осей) или в радиусном выражении, то есть как наибольшее допустимое отклонение (тогда ставится знак R для тех отклонений, где для диаметрального выражения используются знаки Æ и Т/2, где используется знак Т).


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.