Электромеханические измерительные цепи и приборы.


В общем виде включают в себя 3 блока:

  • Измерительная цепь
  • Измерительный механизм
  • Отсчетное устройство

Входной сигнал – электрический.

Это приборы аналоговые, их показания являются непрерывной функцией изменения измеряемой величины.

Отсчетное устройство состоит из указателя жестко связанного с подвижной часть. ИМ (измерит.мех) и неподвижной частью шкалы. На подвижную часть системы действует вращающий момент, который является производной от энергии поля природа поля определяется типом прибора) по углу отклонения подвижной части. Мвр=dWe/dα, где We – энергия магнитного поля системы контуров с токами или энергия электр.поля системы заряженных тел.

В зависимости от характера явления, используемого для создания Мвр различают следующие системы электромеханических ИМ и приборов:

- Магнитоэлектрические

- Электромагнитные

- Электродинамические

- Электростатические

- Индукционные.

В любом электромеханическом приборе действует уравновешивающий противодействующий момент, зависящий от угла α и направленный в сторону, обратную Мвр.  В зависимости от способа создания Мα различают: электромеханические приборы с механическим противодействующим моментом Мα  и с электр.моментом Мα (логометры).

Электромеханические ИП всех типов имеют общие узлы и детали.



Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.