Классификация ЦИУ.

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

ЦИУ – устройства, в к-х в процессе измерения непрерывная входная величина автоматически преобр-ся в дискретную с последующим отображением рез-та измерения на цифровом отсчетном устройстве.

Любое ЦИУ состоит из входного устройства (пределы измерения, масштаб), аналого-цифрового преобразователя (АЦП), устройства обработки информации и устройства индикации (вывода).

Основной частью любого ЦИУ является аналого-цифровой преобразователь (АЦП). Поэтому в зависимости от структурной схемы АЦП ЦИУ разделяют на два класса: ЦИУ прямого преобразования и ЦИУ уравновешивающего (компенсационного) преобразования.

ЦИУ прямого преобразования

  • ЦИУ число-импульсного
  • ЦИУ время-импульсного  преобразования
  • ЦИУ амплитудного преобразования
  • ЦИУ частотного преобразования

ЦИУ уравновешивающего (компенсационнного) преобразования:

  • Приборы с циклическим управлением (развертывающие)
  • Приборы следящего типа

Преобразование параметров импульсного сигнала в зависимости от параметров (н-р, амплитуда) исходного непрерывного сигнала называется импульсной модуляцией.

Сигнал, параметры которого изменяются, называется несущим сигналом, а сигнал, информация о преобразовании параметров которого изменяются, называется модулирующим (он изменяет параметры несущего).



Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.