Межотраслевая стандартизация. Общетехнические и организационно-технические системы и комплексы стандартов


Необходимость создания систем и комплексов общетехнических стандартов обусловлена обширными межотраслевыми связями и большими масштабами производства. Системы и комплексы стандартов являются законодательно закрепленными приоритетном направлении национальной стандартизации с шифром 1.

В настоящее время в РФ действуют более 40 систем и комплексов общетехнических и организационно-технических стандартов. Некоторые из них приведены в таблице 5.1

Таблица 5.1 Общетехнические и организационно - технические системы и комплексы стандартов.

Наименование системы и комплекса стандартов

Аббревиатура в обозначении стандарта

Шифр в обозначении

Единая система конструкторской документации

ЕСКД

2

Единая система технологической документации

ЕСТД

3

Государственная система обеспечения единства измерений

ГСИ

8

Единая система защиты от коррозии и старения материалов и изделий

ЕСЗКС

9

Единая система технолог. подготовки производства

ЕСТПП

14

Система разраб. и постановки продукции на производство.

СРПП

15

Система стандартов «Надежность в технике»

ССНТ

27

Система «Информационные технологии»

ИТ

34

Приведем краткую характеристику некоторых систем и комплексов стандартов.

ГСИ представляет собой комплекс взаимосвязанных правил, Требований, положений и норм, определяющих организацию и методологию проведения работ по оценке и обеспечению точности измерений и является организационным механизмом реализации Закона РФ «Об обеспечении единства измерений». Стандарты ГСИ используются не только в процессе промышленного производства, метрологически обеспечивая разработку, изготовление, эксплуатацию и ремонт продукции. Они распространяются почти на все сферы человеческой деятельности.

ЕСЗКС Коррозия металлов - один из самых разрушительных процессов сопровождающих деятельность человека. Потери от коррозии составляют ежегодно около 5. . . 10% национального дохода стран. Целью стандартизации в рамках ЕСЭКС является:

- сохранение заданного уровня качества изделий методами защиты с учетом требований обороны страны;

- конкурентоспособности изделий на мировом рынке;

- получение экономического эффекта за счет снижения коррозионных потерь;

- снижение расхода стратегических цветных и драгоценных металлов (на 15...20%);

- снижение трудоемкости осуществления консервации, потерь от старения и биоповреждений.

В состав системы входят 127 ГОСТ и 55 стандартов по защите конкретных видов техники (из них 26 военных, остальные двойного применения).

СРПП. Стандарты системы установлены для основных стадий жизненного цикла продукции. В последние годы наметились подходы в рамках СРПП для стандартизации на этапе утилизации продукции. Особое внимание уделено стандартам системы, связанным с этапом проектирования жизненно важной продукции. Роль проектирования в обеспечении качества продукции видна из данных Европейской организации по качеству, при оценке причин отказов действует правило - 70-20-10, согласно которому 70% отказов происходят из-за недостатков проектирования; 20% из-за некачественного изготовления; 10% - из-за нарушений правил эксплуатации.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.