Нормальные линейные размеры

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

Основную долю применяемых в технике числовых характеристик составляют линейные размеры. Поэтому оказалось целесообразным самостоятельно регламентировать ряды линейных размеров, приняв в качестве базы для них предпочтительные числа. Ряды ПЧ послужили основой для разработки ГОСТ 6636 «Нормальные линейные размеры». В этом ГОСТе приведены ряды нормальных линейных размеров, предназначенных для выбора номинальных размеров изделий в машиностроении и приборостроении. ГОСТ ограничивает количество применяемых линейных размеров. Это создает предпосылки для сокращения номенклатуры режущих и измерительных инструментов, штампов и др. технологической оснастки.

ГОСТ 6636 устанавливает конкретные значения линейных размеров от самого малого 0,001 до самого большого 20тыс. мм без деления на десятичные интервалы. Отдельные числа в этом сквозном ряду заменены округленными значениями. НЛР установлены в 4 основных рядах Ra5, Ra10, Ra20, Ra40. НЛР-таблицы важный документ для рабочих, конструкторов и т.д.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.