Допуски и посадки шпоночных соединений

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

Шпонки служат для передачи крутящего момента, предотвращения проворачивания втулки на валу, обеспечения фиксации взаимного положения деталей в узле; с их помощью достигается сравнительно легкая разборка и сборка узла при небольших требованиях к точности центрирования соединяемых деталей.

В машиностроении наиболее распространены шпоночные соединения с призматическими и сегментными шпонками.

Основной посадочный размер шпоночного соединения - ширина шпонки и пазов вала и втулки, т.е. размер b.

Поля допусков для обоих типов шпонок одинаковы, посадки выполняют по системе основного вала, т.е. по ширине b шпонка изготавливается с полем допуска h9. Это позволяет ограничить номенклатуру размеров калиброванной стали и облегчает получение требуемой точности.

Плотное

Нормальное

Свободное

Для свободных соединений установлены поля допусков: для пазов на валу H9 и во втулке D10, что дает посадки с зазором (H9/h9, D10/h9), для нормальных соединений соответственно N9 и Js9, что дает переходные посадки (N9/h9, Js9/h9), для плотных соединений P9 и Р9, что дает также переходные посадки (P9/h9, P9/h9), применяемые при редкой разборке узла и реверсивном вращении (рис. 3.1).

Для сегментных шпонок применяют только нормальные и плотные соединения.

Все остальные размеры шпоночного соединения (рис. 3.1, а) являются непосадочными, на них установлены следующие поля допусков:

· на высоту шпонки h - h11 (при h = 2 - 6 мм h9);

· на длину шпонки l - h14;

· на длину пазов на валу и во втулке L - H15.

Предельные отклонения на глубину паза вала t1 или на размер (d - t1) и на глубину паза втулки t2 или на размер (D + t2) зависят от ширины шпонки b и определяются по ГОСТ 23360 - 78.

Предельные отклонения полей допусков h9, D10, H9, Js9 определяют по ГОСТ 25347 - 82 и ГОСТ 25348- 82. Поля допусков N9 и P9 являются дополнительными и отклонения их определяют по тем же стандартам, но в таблицах дополнительных полей допусков.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.