Измерители нелинейных искажений

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

Измери́тель нелине́йных искаже́ний (измеритель коэффициента гармоник) — прибор для измерения коэффициента нелинейных искажений (коэффициента гармоник) сигналов в радиотехнических устройствах.

Чаще всего ИНИ используют в диапазоне низких частот при контроле и испытании высококачественных усилителей мощности звукового диапазона, звуковоспроизводящих и звукозаписывающих устройств, для контроля модулирующих трактов передатчиков и другой подобной аппаратуры.

  • В простейшем виде ИНИ состоит из перестраиваемого режекторного фильтра с автоматической регулировкой усиления (АРУ) и вольтметра среднеквадратических значений. Фильтр АРУ осуществляет нормирование чувствительности прибора при измерении первой гармоники, а вольтметр измеряет среднеквадратическое значение напряжения высших гармоник, как правило, до пятой включительно. В качестве отсчётного устройства используется стрелочный или цифровой индикатор. Многие ИНИ дополнительно выполняют функцию квадратичного широкополосного вольтметра.
  • По способу обработки и представления измерительной информации приёмники разделяются на аналоговые и цифровые.

Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.