Осциллографы: схема

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

Электронный осциллограф – устройство, предназначенное для наблюдения электрического сигнала во времени. Кроме наблюдения сигналов ЭО позволяет осуществлять измерения временных амплитудных значений. Основной элемент ЭО – это ЭЛТ с электростатическим управлением луча и  экраном. Для преобразования исследуемого сигнала в видимое изображение на экране пластины вертикального отклонения (ВО) и горизонтального отклонения (ГО) перемещают электронный луч в двух взаимно-перпендикулярных направлениях. Эти направления можно рассматривать как координатные оси, поэтому для наблюдения во времени напряжение этого сигнала подаётся на пластины вертикального отклонения и одновременно электронный луч отклоняется с помощью линейно изменяющегося напряжения, приложенного к пластинам горизонтального отклонения. Последнее – называют напряжением развертки. Развёртка – это линейное перемещение электронного луча, или создаваемый им след на экране. Чувствительность ЭЛТ мала и для отклонения луча на весь экран требуется напряжения до 200 вольт , а напряжение исследуемого сигнала, как и напряжение развёртки могут быть малы., поэтому в каналах вертикального и горизонтального отклонений предусмотрены усилительные тракты.

Описание: сканирование0001

В большинстве осциллографов предусмотрены 2 канала. В каждом канале имеется аттенюатор – это калиброванный переключатель, с помощью которого устанавливается масштаб вольт / деление на экране осциллографа. Как показано на схеме, сигнал можно подать непосредственно на вход 1 или 2. С выхода аттенюатора сигнал последовательно проходит усилительный тракт в линию задержки и поступает в пластины вертикального отклонения. Иногда, интерес может представлять небольшой переменный сигнал, имеющий небольшую постоянную составляющую. В этом случае необходимо вход переключить по переменному току. В большинстве осциллографов также имеется заземлённый сход, который позволяет определить положение нуля на экране.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.