Цифровые вольтметры постоянного тока с частотно-импульсным преобразованием (интегрирующие)


Данный тип вольтметров основан на преобразовании fx=f(Ux). При этом такие вольтметры содержат интегратор, выходное напряжение которого:

Р1.

Р2

Р3

Измеряемое напряжение Ux интегрируется  и подается на устройство сравнения, на второй вход устройства сравнения подается стабильное напряжение Uo. В момент когда напряжение с выхода интегратора становится равным напряжению Uо, то есть опорному, устройство сравнения срабатывает а формирователь импульсов подает на интегратор импульс с амплитудой –Uoc, который имеет постоянную вольт-секундную характеристику. Весь цикл работы определяется длительностью или периодом Tx который в свою очередь авен сумме времен интегрировния и импульса действия обратной связи. Tx=tинт + …

Причем длительность Tx очевидно зависит от входного напряжения Ux. Ф1

R1C=T1; R2C=T2

С учетом того что Uо постоянно а импульсы имеют интегральную форму запишем следующее:

Ф2.

От нестабильности интегратора точность преобразования напряжение-частота не зависит.

Точность такого вольтметра определяется сопротивлениями в цепи интегратора и стабильностью площади импульса обратной связи. Подобные вольтметры имеют погрешность преобразования не превышающую 0,1%. Эффективность рассмотренной схемы по снижению влияния помехонаводок можно пояснить следующим образом: Ф3

Ux+Uп(t)=

Ux+Uп.а*sin(wt)


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.