Закон «О техническом регулировании»: краткая характеристика


- это совокупность правовых норм, регламентирующих обязательным требованиям технического объекта, продукции, процессов её жизненного цикла, а также работам и услугам. Техническое законодательства – один из результатов деятельности по техническому регулированию.

Главный приоритет технического регулирования и её обязательного требования – это безопасность. Согласно федеральному закону о техническом регулировании техническое регулирование – это правовое регулирование применения исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, в выполнении работ или услуг и правовом регулировании в области оценки соответствия.

Техническое регулирование осущетвляют в соответствии с рядом принципов:

  • Принцип применения единых правил установления требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения. Перевозки, реализации и утилизации, выполнении работ или оказании услуг.
  • Принцип соответствия типического регулирования уровню развития национальной экономики. Развитие материально технической базы а также уровней научно-технического развития.
  • Принцип независимости органов аккредитации, органов по сертификации, изготовителей, продавцов, исполнителей и приобретателей.
  • Принцип единой системы аккредитации
  • Принцип полного единства методов исследований (испытаний) и измерений при проведении процедур обязательной оценки соответствия.
  • Принцип единства применений требований технических регламентов, не зависимо от видов или особенностей сделок.
  • Принцип недопустимости ограничения конкуренции при осуществлении аккредитации и сертификации.
  • Принцип недопустимости совмещения полномочий органов государственного контроля (надзора) и органов по сертификации.
  • Принцип недопустимости совмещения одним органом полномочий на аккредитацию и сертификацию.
  • Принцип недопустимости внебюджетного финансирования государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента.

6 ид 10 принципов касаются деятельности субъектов технического регулирования: органов по сертификации, аккредитованных сертификационных лабораторий, органов по аккредитации, органов государственного контроля (надзора).


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.