Стандартизация по статическому усилию

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

Рассмотрим стандартизацию цилиндрических винтовых пружин (растяжения, сжатия) по развиваемому усилию. На рисунке 11.2 показан узел измерительного прибора с пружиной, работающей на сжатие. При длине пружины в поджатом состоянии Н1 основной стандартизуемый эксплуатационный показатель - сила упругости пружины должна иметь строго установленное значение F с определенным допуском Стандартизация по статическому усилию. Кроме того, пружина должна обеспечивать определенную упругую характеристику Стандартизация по статическому усилию (смотри рисунок 11.2 б).

Стандартизация по статическому усилию

Зависимость силы упругости пружины F от осадки (деформации) Стандартизация по статическому усилию определяется известной формулой Рело:
                                                      Стандартизация по статическому усилию,                                              (11.19)
где      G - модуль сдвига материала пружины;
           d - диаметр проволоки, из которой изготовлена пружина;
           D - средний диаметр пружины;
           n - число рабочих витков.

Таким образом, функция, устанавливающая связь выходного параметра F с первичными параметрами Стандартизация по статическому усилию известна.

Уравнение относительной погрешности силы упругости пружины, согласно формуле (11.5), имеет вид:
          Стандартизация по статическому усилию.   (11.20)

Выражения для м.о. Стандартизация по статическому усилию и с.к.о. Стандартизация по статическому усилию погрешности Стандартизация по статическому усилию найдем по формулам (11.10):
              Стандартизация по статическому усилию.       (11.21)


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.