Средства измерений.

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

Классификация средств измерения производится по следующим признакам:

1. по роли в процессе измерения

2. по форме представления результата измерения

3. по схеме преобразования измеряемой величины

4. по способу выдачи измерительной информации

5. по характеру установки на месте применения

6. по степени защищенности

7. и т.д.

Мера - средство измерения, предназначенное для воспроизведения физической величины заданного размера. Если мера воспроизводит физическую величину одного размера, она называется однозначной (образцовая мера электрического сопротивления на 100 Ом, мера емкости на 0,01 мкФ и т.д.). Конденсатор переменной емкости (магазин сопротивлений, или индуктивностей) - пример многозначной меры, поскольку он воспроизводит ряд одноименных величин различного размера.

Измерительный преобразователь (ИПр.) - средство измерения, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для передачи, дальнейшего преобразования, обработки и хранения, но не поддающиеся непосредственному восприятию наблюдателем. (Например, преобразователь температуры в последовательность импульсов электрического напряжения). Среди многочисленных видов измерительных преобразователей важное место занимают первичные измерительные преобразователи (датчики), к которым непосредственно подводится измеряемая величина (при этом выходной сигнал качественно отличается от измеряемой величины на их входе). Например, термопара: на входе, на выходе или.

Измерительный прибор (ИП) - это средство измерений, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, доступной для непосредственного восприятия наблюдателем.

Измерительная установка (ИУ) - совокупность функционально объединенных средств измерений и вспомогательных устройств, предназначенная для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для непосредственного восприятия наблюдателем, и расположенная в одном месте.

Измерительная система (ИС) - совокупность средств измерений и вспомогательных устройств, соединенных между собой каналами связи, предназначенная для выработки сигналов измерительной информации в форме, удобной для автоматической обработки, передачи и использования в автоматических системах управления (АСУ).

Информационно-вычислительный комплекс (ИВК) - автоматизированные средства измерений и обработки информации, представляющие собой совокупность программно-управляемых измерительных и вычислительных средств, предназначенных для исследования сложных объектов и управления ими. (Спутники, метеорологический шар - зонт и т.д.).


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.