Принципы аграрного права

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

 
 Название носят основные руководящие идеи, которые определяют характер и направление правовой регулировки аграрных правоотношений. Данные принципы нельзя назвать постоянными и неизменными, поскольку они изменяются соответственно изменению главных задач и направлений деятельности агропромышленного комплекса.

К основным принципам (которые, помимо всего прочего, являются и юридическими гарантиями) регулирования отношений в аграрной сфере на сегодняшний день можно отнести:
- свободу предпринимательства в данной сфере и добровольный характер выбора формы хозяйственной деятельности;
- плюрализм форм собственности и хозяйствования;
- приоритетность развития и наличие государственной поддержки агропромышленного комплекса;
- равенство всех субъектов подобного предпринимательства, подразумевающую, в том числе, и равную правовую защищенность форм собственности;
- политику невмешательства органов государственной власти в хозяйственно-производственную деятельность товаропроизводителей.

Иными словами, основой построения аграрного права являются принципы, характерные и для всех остальных отраслей права в Российской Федерации. К таким принципам относятся обеспечение законности деятельности участников аграрных отношений, качества и экологической безопасности изготавливаемой продукции, свобода договора и выбора форм хозяйствования, установление государством направлений и приоритетов развития комплекса агропромышленности, а также гарантированная судебная защита нарушенных прав участников подобных отношений.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.