Методы и принципы экономического анализа


 

Методы проведения экономического анализа

• Проводится на базе теоретической диалектики;
• с учетом законов развития производства;
• используя достижения передового опыта и научно-технического прогресса;
• с учетом применения знаний о новых методах исследований в экономике.

Каким

1. Любой анализ только тогда будет достоверным, когда он построен на принципах комплексности. Экономическая деятельность предприятия должна быть проанализирована со всех сторон, охватить все звенья, учесть все связи.
2. Анализ не делается на основе изучения сиюминутного положения дел: он строится на основе системного принципа, в основе которого положена планомерность.
3. Должен соблюдаться принцип полноты охвата, то есть, выявления участия всех объектов, вляющих на состояние экономики предприятия.
4. Без объективного, точного и конкретного подхода к проведению анализа все вышеперечисленные принципы будут бесполезны. Он не только строится с позиций точности и объективности, но и должен базироваться на проверенной и достоверной информации.
5. Итогом любого анализа должно стать представление его результатов целевой аудитории: руководству, менеджерам, специалистам. Анализ проводится с посылом к будущим действиям.
6. Оперативность анализа добавляет ему актуальности.

Каждый анализ должен иметь многократный эффект. Другими словами, эффективность – цель любого анализа.

 


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.